Федерация баскетбола города Севастополь
  • Севастополь

Севастополь – лучшая команда первого дня

Сб, 07 января 2017 1 068

Сегодня в Курске стартовал первый Финал сезона-2016/17: в борьбу за победу в Первенстве России вступили юноши 2001 года рождения.

Преимущество

Характерной чертой первого тура стали безоговорочные победы. В трех встречах перевес победителей составил не менее 30 очков, в семи – минимум «+20». А самым напряженным выдался последний матч: хозяин Финала Курская область-1 обыграл Пермский край-1 со счетом 78:70. Правда, и эта игра могла завершиться с крупным счетом. Достаточно сказать, что после трех четвертей хозяева вели «+16» (61:45) и лишь в четвертой позволили сопернику сократить отставание вдвое.

Разгром

Автором самой крупной победы стал Севастополь: его перевес во встрече с Челябинской областью-1 составил «+60» (111:51). Причем только этой команде удалось в первый день набрать более 100 очков. Крымчанам принадлежит и пока самая разгромная четверть: во втором периоде они взяли верх со счетом 40:7 и после первой половины повели 45 очков (68:23). Примечательно, что в третьей 10-минутке Севастополь взял верх с минимальным счетом (15:14). А главной причиной столь крупного разгрома стало почти двукратное преимущество победителя под щитами – 63 подбора против 33 у челябинцев.

Рекордсмены

Во многом благодаря столь крупному счету севастопольцы установили сразу несколько рекордов Финального турнира – как личных, так и командных. 63 подбора, 25 результативных передач и 48 попаданий с игры – лучшие результаты первого дня. Кроме того, у Севастополя отличились три игрока.

Георгий Васильев, набрав 35 очков, стал обладателем снайперского рекорда. Причем он не исполнил ни одного штрафного, все свои очки набрав с игры (15 попаданий из 27, в том числе – 5 трехочковых из 12). А показатель «+/-» Васильева составил максимальные «+60». И это несмотря на то, что он провел на площадке менее 29 минут.

Его партнер Алексей Чиженок записал на свой счет 20 очков и 15 подборов – лучший результат первого дня. А еще один игрок Севастополя Никита Гальцев, также сделавший дабл-дабл (19 очков и 12 подборов), стал обладателем рекорда турнира по блок-шотам (5).

Разносторонний

Впрочем, несмотря на все достижения севастопольцев, героем дня, скорее всего, следует признать центрового Москвы-2 Артема Студзинского. Во многом благодаря нему столичная команда уверенно разобралась с Вологодской областью – 82:53. Любопытно, что перед последним периодом москвичи вели всего «+12» (55:43), однако выиграли его с разгромным счетом 27:10. Студзинский же в четвертой 10-минутке записал на свой счет 14 очков. Вообще в этой встрече он промахивался довольно редко (14 точных бросков с игры из 20 и 4 штрафных из 5), а кроме того сделал 11 подборов, 4 блок-шота и 3 перехвата. Неудивительно, что Студзинской захватил лидерство по коэффициенту полезности (42,0), опередив трио севастопольцев (у Чиженка – 36,0, у Гальцева – 32,0, у Васильева – 30,0).

Команда

Самый командный баскетбол на старте Финала показала Московская область-1, которая обыграла Красноярский край-1 – 80:50. У победителей более 10 очков набрали сразу 5 игроков – Илья Сорокин (20), Алексей Павлов (16), Кирилл Студеникин, Михаил Тиманов (по 12) и Сергей Драковский (11). В то же время подмосковной команде пока не хватает стабильности. Достаточно сказать, что вторую четверть она проиграла со счетом 11:21. А перед последней ее перевес составлял лишь «+14». И только в заключительные 10 минут Московская область-1 довела дело до разгрома, выиграв их 22:6.

Фаворит

Москва-1, безусловно, является одним из главных фаворитов турнира. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне в финальном матче у юношей 2001 года рождения встретились две столичные команды: СШОР «Юность Москвы-Динамо» обыграла СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – 68:60. Сейчас же лучшая московская команда начала Финал с уверенной победы над Алтайским краем-1 – 81:59. Соперники из Барнаула продержались только первую четверть (20:20), однако уже во второй преимущество москвичей было подавляющим (13:4).

Потенциал у Москвы-1, судя по всему, очень большой. Сегодня, к примеру, она крупно выиграла, несмотря на катастрофическую реализацию трехочковых – цели достиг лишь 1 бросок из 19. Стоит отметить Владимира Марковича – самого результативного игрока прошлогоднего решающего поединка (он тогда набрал 27 очков, но его «Тринта» все-таки уступила). В отчетной игре он записал на свой счет 13 очков, 8 перехватов (рекорд турнира), 6 подборов и 6 результативных передач.

Незаменимый

На старте Финального турнира Тюменская область по всем статьям уступила Самарской области – 37:67 (после первой четверти счет был 6:21). Тем не менее, форвард тюменцев Михаил Гук оказался единственным игроком, который в 1-м туре отыграл без замен все 40 минут. Он реализовал лишь 2 броска с игры из 12 и совершил 6 потерь (больше всех в команде). Однако при этом набрал 9 очков, сделал 7 подборов, 4 перехвата и единственный в составе тюменцев блок-шот.

Потерявшие

В последнем матче дня Курская область-1 – Пермский край-1 соперники совместными усилиями установили «достижение», превзойти которое будет крайне тяжело: за 40 минут они совершили 70 (!) потерь. При этом по 11 ошибок на свой счет записали Михаил Алексеев (у хозяев) и Антон Синебабнов (у пермяков). Не исключено, что именно этот показатель и оказался в итоге решающим: Курская область-1, выиграв «+8» (78:70), совершила на 8 потерь меньше (31 против 39).